La nueva Ley de Regulación de la Eutanasia

testamento-vital

 

El pasado 25 de marzo se publicó  en el BOE la Ley  Orgánica 3/2021, de 24 de marzo, de regulación de la eutanasia, la cual entrará en vigor el próximo mes de Junio; sin embargo, en nuestro país existe, desde el 1984, la ASOCIACION DERECHO A MORIR DIGNAMENTE  que es una entidad sin ánimo de lucro que defiende la libertad de toda persona a decidir el momento y la manera de finalizar su vida, especialmente cuando padece una deterioramiento irreversible y un sufrimiento insoportable, así como todos los derechos del ciudadano al final de su vida como son la  información clínica, el consentimiento informado, la intimidad, a negarse a recibir tratamientos no deseados y a expresar anticipadamente su voluntad en el Documento de Voluntades Anticipadas , entre muchos otros.

A través de esta nueva entrada al  blog, Dª. Isabel Alonso Dávila, Vicepresidenta de la Asociación Derecho a Morir Dignamente, nos resuelve las principales dudas que arroja la publicación de esta trascendental Ley en lo que a nuestros Derechos Fundamentales se refiere.

Qué nuevo derecho obtenemos con la Ley de Eutanasia

Con la ley de eutanasia alcanzamos una nueva cota de libertad personal, en este caso al final de nuestras vidas, de manera semejante a como lo hicimos con las leyes del divorcio, el aborto y el matrimonio igualitario.

¿Qué supondrá la entrada en vigor de esta nueva ley?

El propio texto nos dice que supone la introducción de “un nuevo derecho individual”, que da respuesta a “una demanda sostenida de la sociedad” y al debate abierto “que se aviva periódicamente a raíz de casos personales que conmueven a la opinión pública”. Conviene recordar algunos nombres: Ramón Sampedro, Inmaculada Echevarría, Madeleine Z, Daniel Mateo, Carlos Santos, Jordi Rodríguez, Pedro Martínez, José Luis Sagüés, Antonio Aramayona, Carlos Martínez, Montserrat Voltà, José Antonio Arrabal, María José Carrasco, Maribel Tellaetxe, Antoni Monguilod, entre otros.

Causas que han llevado a la aprobación de la Ley de Eutanasia (LORE)

El preámbulo de la ley entra en algunas de las causas que confluyen en el actual y sostenido en el tiempo debate sobre la eutanasia: “la creciente prolongación de la esperanza de vida, con el consiguiente retraso en la edad de morir, en condiciones no pocas veces de importante deterioro físico y psíquico; el incremento de los medios técnicos capaces de sostener durante un tiempo prolongado la vida de las personas sin lograr la curación o una mejora significativa de la calidad de vida; la secularización de la vida y conciencia social y de los valores de las personas; o el reconocimiento de la autonomía de la persona también en el ámbito sanitario”.

 Qué requisitos serán necesarios para recibir la ayuda para morir

La ley establece, en su artículo 5, los siguientes requisitos:

 

a) Nacionalidad española o residencia legal en España o certificado de empadronamiento que acredite un tiempo de permanencia en territorio español superior a doce meses, mayoría de edad y ser capaz y consciente en el momento de la solicitud.

 

b) Disponer por escrito de información sobre su proceso médico, diferentes alternativas y posibilidades de actuación, incluida la de acceder a cuidados paliativos integrales y a las prestaciones que tuviera derecho de atención a la dependencia.

 

 c) Haber formulado dos solicitudes de manera voluntaria y por escrito, o por otro medio que permita dejar constancia, que no sean resultado de ninguna presión externa.

 

d) Sufrir una enfermedad grave e incurable o un padecimiento grave, crónico e imposibilitante.

 

e) Prestar consentimiento informado previamente a recibir la prestación.

Así, a partir de la entrada en vigor de la ley, las personas que estén viviendo situaciones de vida, marcadas por el dolor y la enfermedad, que ellas consideren indignas o procesos de muerte cargados de dolor y sufrimiento que no quieren apurar hasta el final, encontrarán una respuesta jurídica a su libre deseo de adelantar su muerte de forma médicamente asistida.

 

Por ello, desde BCNLEX Abogados y Economistas recomendamos que acuda a un Abogado experto en la materia que le ayudará a redactar  todos aquellos documentos necesarios  para anticipar sus últimas voluntades.

 

Yolanda Barrio Álvarez

Abogada

BCNLEX Abogados y Economistas

, , ,

CESIÓN DE CRÉDITOS A “FONDOS BUITRE”: QUÉ POSIBILIDADES TIENE EL DEUDOR

En los últimos años se ha venido produciendo una masiva cesión de créditos por parte de las entidades financieras a lo que se conoce como “fondos buitre”.

 

El problema principal de dichas cesiones crediticias es que, aunque suponen la relevante consecuencia jurídica de que el adquirente o comprador del crédito (CESIONARIO) se coloca en el lugar del acreedor (CEDENTE), en aplicación de la normativa española actual, no es necesario el consentimiento de la persona que debe el crédito (DEUDOR).

 

Como consecuencia de ello, es frecuente que el deudor, sin haber dado su consentimiento, se acabe encontrando en alguna de las siguientes situaciones:

 

  • Que reciba una comunicación de la entidad cesionaria informándole de que ha comprado su crédito, convirtiéndose en su nueva acreedora.
  • Que, encontrándose en un procedimiento judicial instado por la entidad acreedora en reclamación del pago del crédito, la entidad cesionaria comunique al juzgado su subrogación en la posición de la actora.

 

¿Qué puede hacer el deudor ante dichas situaciones?

 

El artículo 1535 del Código Civil prevé la posibilidad de que el deudor extinga su crédito ejercitando el derecho de retracto en el plazo de nueve días desde que el cesionario le reclame el pago. No obstante, para que ello sea posible, el crédito ha de ser “litigioso”, entendiéndose como tal aquél que ha sido reclamado judicialmente, desde la interposición de la demanda por el acreedor hasta la firmeza de la sentencia que dicte el juez en el procedimiento, cuando el deudor se haya opuesto a su exigibilidad.

 

Por lo tanto, solo si la cesión del crédito se produce durante un procedimiento judicial en el que existe oposición, y antes de que la sentencia que se dicte en el mismo sea firme, el deudor podrá extinguirlo reembolsando al cesionario el precio que pagó, las costas que se le hubieren ocasionado y los intereses del precio desde el día que éste fue satisfecho.

 

Pero es que, además, se ha establecido por la jurisprudencia que, cuando el crédito litigioso que se reclama se ha vendido dentro de una cartera de créditos, no cabe la aplicación del artículo 1535 del Código Civil y, por lo tanto, no procede el retracto.

 

Por todo ello, nos encontramos con que la normativa actual resulta del todo insuficiente para proteger al consumidor ante las cesiones crediticias inconsentidas, en cuanto el artículo 1535 del Código Civil no incluye los supuestos de cesiones de créditos en sede de ejecución o en la vía extrajudicial; y en cuanto se ha determinado que no cabe ejercer el retracto si la venta del crédito se hizo en bloque junto con otros créditos, sin que resulte posible individualizar o concretar el precio pagado por cada uno de ellos.

 

¿Significa eso que el deudor no puede hacer nada ante la cesión de su crédito a un “fondo buitre”? La respuesta es que NO. Teniendo en cuenta que estos “fondos buitre” pueden llegar a comprar los créditos por menos de un 10% de su valor, suele resultar más sencillo negociar con ellos que con entidades bancarias o de crédito. Por ello, desde BCNLEX Abogados y Economistas recomendamos el asesoramiento de un Abogado experto en este tipo de negociaciones para incrementar sus posibilidades de éxito.

 

Glòria Martínez

Abogada

BCNLEX Abogados y Economistas